Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK Weitere Informationen

Sie haben ihren Schulabschluss in der Tasche

Mit dem Schulabschluss in der Tasche werden viele junge Menschen unbeschwert in die Ferien starten. Die jahrelange Mühe hat sich gelohnt, ein neuer Lebensabschnitt steht vor der Tür. Zahlreiche Jugendliche haben in diesem Jahr in Backnang und Umgebung die mittlere Reife bestanden.

Beeindruckende Kulisse für Realschüler: Die Zeugnisübergabe der Max-Eyth-Realschule Backnang fand dieses Jahr im Autokino Backnang auf dem Etzwiesenparkplatz unterm Viadukt statt. Foto: Michael Schmidt

© Michael Schmidt

Beeindruckende Kulisse für Realschüler: Die Zeugnisübergabe der Max-Eyth-Realschule Backnang fand dieses Jahr im Autokino Backnang auf dem Etzwiesenparkplatz unterm Viadukt statt. Foto: Michael Schmidt

(flo). Von der Schickhardt-Realschule Backnang, der Max-Eyth-Realschule Backnang und der Realschule am Bildungszentrum Weissacher Tal haben wir die Namen aller erfolgreichen Schulabgänger erhalten, von der Gemeinschaftsschule Sulzbach an der Murr nur die Namen der besten Abgänger (Belobigung und/oder Preis). Von der Lautereck-Realschule hat unsere Zeitung keine Namensliste erhalten.

Schickhardt-Realschule Backnang

Realschulabschluss – Klasse 10a: Abdurahman Aweis, Lucas Baumgärtner, Steffen Baumgärtner (Belobigung), Denis Duman, Sofie Friz (Preis, Preis als Schulbeste), Leonie Gebauer (Preis), Osman Gülseren, Katharina Heilmayr (Belobigung), Marisa Hellerich (Preis), Dimitrios Kalopedis, Metaxia Marmara (Belobigung), Viktor Maul, Rebecca Meier (Kunst-Preis des Fördervereins), Anita Musa, Esad Özkul, Sofia Pataridou, Melissa Rempel, Laurence Renno (Belobigung, Preis des Elternbeirats für den Schulsprecher, Sonderpreis des Elternbeirats für besonderes Engagement), Michelle Savyachenko (Belobigung), Luca Schaaf, Luna Schmidgall (Belobigung), Lara Schützle, Jan Seitz, Sophie Slabina, Maximilian Staudinger, Dimitrios Stergiadis (Belobigung), Diana Topolovac (Preis), Patrick Wohlfarth und Lukas Zwarg; Klasse 10b: Eva Akehurst, Layla Aydin, Jannis Bracher, Armeen Butt (Belobigung), Dino Delic, Albin Delija, Gabriel Erlandson, Fatma Khalife, Teresa Kleesattel, Maximilian Lindenberger (Preis), Anna Mörtel, David Nowak, Romina Palazzo (Belobigung), Dijvar Sahin, Marc Schmid (Preis), Nele Schmidt (Belobigung), Arnold Schneider, Suzan Semiz, Joana Joy Trefz, Lina Vera Trillitsch, Thusara Vasanthakumar (Belobigung), Franziska Vogt (Belobigung), Nina Volz (Belobigung), Nick Wackenheim (Belobigung), Julian Weste (Preis, Sport-Preis des Fördervereins, Mathematisch-Naturwissenschaftlicher Preis des Fördervereins), Sven Ziegler (Belobigung) und Jannis Zimmermann; Klasse 10c: Leart Ademi, Finn-Joel Albig (Preis), Andjela Antic, Alessandro Apetrei, Julian Bartsch, Janka Bertsch, Kai Braininger, Paul Durst, Hannes Eberle (Belobigung), Arian Gashi, Seline-Aimeé-Michelle Gellert, Larissa Hofer, Dilara Kalkan, Panagiotis Kefalas, Jasmine Kleinat, Justin Lange, Angelina Lerch (Belobigung), Leon Leuze, Melih Malak, Viktoria Merkel, Jenny Müller (Preis), Mislina Öztürk (Preis), Batuhan Sarikaya, Nick Schwab, Larissa Sena Schaal (Belobigung), Hellen Spillecke (Belobigung), Jule Wingenfeld und Kaan Yücel; Hauptschulabschluss: Tarik Akgün, Leonit Gashi, Christos Kotziampasis, Ivan Musa, Taolant Prushi, Michael Schlitter und Yusuf Seklem.

Max-Eyth-Realschule Backnang

Realschulabschluss – Klasse 10a: Ahmet Alabas, Stefania Armiento (Belobigung), Tina Bacher (Belobigung), Manuel Balz (Belobigung), Janine Goller, Jacqueline Hanel, Jan Harms, Lizzy Hinz (Preis), Nadine Holzwarth (Belobigung), Simon Jacobs, Paul Jung, Raphael Maximilian Kaiser (Belobigung), David Kimmich (Preis), Leon Kopp (Belobigung), Lucie Kugler (Belobigung), Jesse Lindner (Belobigung), Matija Ljubicic, Nico Mayer, Diana Schust (Preis), Patrick Staiger, Florian Stubert, Daniel Suchaneck, Dana Vita Trillitsch, Hannah Wend (Belobigung), Tom Luis Zahs (Belobigung) und Sophia Ziebel (Belobigung); Klasse 10b: Paraskevi Anastasiadou, Celine Benzler (Belobigung), Maxim Erlenbusch, Giulia Finamore, Benjamin Hehl, Oliver Pascal Hihn, Lisa Hill (Preis), Malte Kowalk (Preis), Timo Kühnle, Jeremy-Jenson Mohren (Preis und Sozialpreis des Elternbeirates), Fabio Occhipicca , Begüm Öz (Preis), Kristanna Pfeil (Preis), Birdal Ramantan (Belobigung), Paul Mika Sauter (Belobigung), Nico Schieszl, Emelie Stumm, Nadia Evangelia Tsiopli, Denis Volk (Belobigung), Luca Volk, Tim Weber, Michael Wulf und Konstantina Zafieraki (Preis); Klasse 10c: Betül-Nisa Altuner, Lara Jill Angerer (Preis), Alessia Battista (Belobigung), Leon-Kevin Betz, Rayane Betz (Preis), Davin Biedenbach, Christina Bittermann, Felix Bollinger (Belobigung), Lea Brandtner (Belobigung), Lucas Büttner (Belobigung), Daniel De Souza, Muhammed Dik (Belobigung), Nadia Herrmann, Justin Shanahan Horlacher (Belobigung und Preis der Fachschaft Sport), Patricia Klinger, Maria Korp (Preis), Lars Daniel Krauter, Mailin Celia Kronmüller (Preis), Cat Nguyen (Belobigung), Marco Petrusa (Belobigung), Max Pfähler (Belobigung), Pia Rehm (Preis), Lena Sackmann (Belobigung), Lisa Sackmann, Mara Sauter (Belobigung), Dennis Thomalla, Mats Tomaschek, Emircan Ugur und Maike Zowe (Preis); Klasse 10d: Buse Alabas (Belobigung), Okan-Can Alper (Belobigung), Justyn Lenard Amann, Kevin Brian Bawolski, Daniel Besedin, Nicole Besedin (Belobigung), Noah Ebert, Sina Galistu, Elaine Golov (Preis und Bischof-Sproll-Preis der Diözese Rottenburg/Stuttgart), Jule Hahn (Belobigung), Jannis Irg (Belobigung), Alyssia Sophie Jeske, Alicia Knöller (Preis), Dennis Nick Kran, Mirjam Krebs, Michelle Lastavec (Preis und Preis der Fachschaft Bildende Kunst), Julie Modrow (Preis), Rafail Papadopoulos (Belobigung), Lara-Alessandra Portelli (Preis), Melina Remlinger (Preis), Pascal Schad (Belobigung), Demet Senol (Belobigung), Simon Smirnov, Finn Marek Sprau, Janine Staudenmaier (Belobigung), Tim Stirm, Filip Weber, Lea Wendler Ordonéz, Fabian Will und Anna Wurst (Preis und Jahrgangsbeste); Klasse 10e: Leonie Bohn (Preis), Madeleine Büttner, Erika Dadikov (Preis), Layal Dorbi (Belobigung), Luis Dörksen, Magnus Fleig (Belobigung und Preis der Fachschaft Sport), Luis Frank, Brikena Gashi, Lisa Hilt (Preis), Sebastian Hlatky, Emma Hofmann (Preis), Paul Hofmann (Belobigung), Lotta Holwein (Preis und ev. Kirchenbezirkspreis), Sara Jäckel (Preis und Fördervereinspreis für die nachhaltige Mitgestaltung des Schullebens), Adrian Maliqi, Enise Raziye Müller, Marcel Olma (Belobigung), Leon Reinhuber (Belobigung), Sarah Rieger, Philipp Rix, Noemi Sautter (Preis), Ensar Sayin, Nick Schmidt (Preis), Floé Maria Elisabeth Scholl (Preis), Hanna Spitznagel, Kai Klaus Straub, Charlotta Weber (Preis und Paul-Schempp-Preis der Ev. Landeskirche), Luca Winger und Muhammed Emin Yildirim; Hauptschulabschluss: Nebiyou Geleta, Halide Sahan, Leon Tamino Wendler, Ömer Atli, Kevin Aydin (Belobigung) und Danil Klezel.

Realschule im Bildungszentrum Weissacher Tal

Realschulabschluss: Luana Adler, Michael Eric Babsek (Belobigung), Kai Fredric Bäuerle (Belobigung), Erik Bern (Belobigung), Nina Besser (Belobigung, Fachpreis Bildende Kunst), Kevin David Canz (Belobigung), Lorik Dukaj (Belobigung), Sina Gohl (Preis, Fachpreis Geschichte), Leonie Michelle Gottweiß (Preis, Fachpreis Mathematik), Kim-Sara Grün (Preis, Fachpreis Sport), Julian Christian Heimsch (Belobigung), Paula Herb (Preis, Fachpreis Bildende Kunst), Ben Holzhauser, Marlon Finn Hübner, Marius Finn Jend, Joy Samantha Freygang (Belobigung), Adriana Kurz, Kevin Erik Mäule, Pascal Pacenza, Sarah Reissnegger (Belobigung), Nele Renz (Preis, Fachpreis Musik), Florian Schenk, Kevin Shalamay, Mandeep Singh (Belobigung), Max Weller (Belobigung, Fachpreis NWA) und Jessica Wolf; Burak Atli, Lea Brkic (Belobigung), Lea Deininger, Tabea Fay (Preis, Fachpreis Deutsch), Pauline Fischer (Belobigung), Tim Gassmann, Alissa Kilian (Belobigung), Lara Krieger, Leon Krinninger (Fachpreis Technik), Emily Ljubic, Janna-Marie Locher, Samuel Matusch, Jana Piechatzek (Belobigung), Vanessa Pikart, Marie-Christin Pinkle, Nina Raddatz (Preis, Fachpreis MUM), Leonie Riedner, Nico Saibel (Belobigung), Dominik Eduard Schaaf (Belobigung), Vanessa Scheib, Rebecca Scheib (Belobigung), Jannik Schwind (Belobigung), Carl Stelzmann, Nico Ulmer (Belobigung), Sarah Weiner, Marco Welk, Selina Sophie Wild (Preis, Fachpreis Fremdsprachen) und Michael David Zeiser; Timo Bauer (Belobigung), Kira Jasmin Biebel, Felix Burkhardt (Belobigung), Wojciech Chylak, Leonard Deeg, Leon Deininger (Belobigung), Mikolaj Stanislaw Dudek (Hartmann-Carina-Preis), Lisa Hengl, Simon Heppeler, Chantal Zoé Heubach (Belobigung), Vanessa Holz, Lisa-Marie Kuttler, Robin Lenz, Annalena Mencarelli, Malte Miebach (Preis, Fachpreis Mathematik), Vivien Müller (Belobigung), Jessica Ostwald, Mara Alessia Ottomani (Belobigung), Lengwenus Christopher Pimenta, Sina Reinhuber, Kevin Schilke (Preis), Celine Schwarz (Preis), Ahmad Farida Sheikh (Belobigung, Fachpreis Ethik), Nick Strobel, Laura Tennler, Sebastian Thiess, Kevin Weick, Lukas Wiens (Preis, Fachpreis Technik) und Peer Zimmermann (Belobigung); Darline Ahne (Belobigung, Fachpreis Bildende Kunst), Luis Ronaldo Azevedo (Belobigung), Leni Bauer (Preis, Fachpreis NWA), Tamira Beck (Preis, Fachpreis evangelische Religion), Alisa Behramaj, Alina Bernert, Lavinia Beutel (Preis, Jahrgangsbeste 1,0), Calvin Bree, Viola Shanice Dalipi (Belobigung), Joschua Dietz (Preis, Fachpreis Geschichte), Lars Drotleff, Marvin Frohnmayer (Belobigung), Maja Gräsing, Frederik Hilburger (Belobigung), Andrea Kepp, Jule Kluge (Belobigung), Lea Kluge (Belobigung), Enikö Madar (Belobigung), Angelina Natsioulas, Sophia Natsioulas, Michelle Riedner, Viktoria Scheling, Lilly Schlichenmaier (Preis), Emrah Sehic (Belobigung), Leonie Wissmann (Belobigung) und Luis Niklas Wüst.

Gemeinschaftsschule Sulzbach an der Murr

Realschulabschluss: Chiara Scherat (Preis, Jahrgangsbeste 1,0), Leni Drechsel (Preis), Lisa Schätzle (Preis), Niklas Lehanka (Preis), Mattia Barbano (Preis), Erika Lazerius (Preis), Dominic Krimmer (Preis), Linda Wolf (Preis), Samira Al-Sibai (Preis), Paul Schwarz (Preis), Lara Wurst (Belobigung), Luis Gawel (Belobigung), Benedikt Schoenenberg (Belobigung), Lena Caruso (Belobigung), Felix Richter (Belobigung), Pascal Klotz (Belobigung), Fatima Alkabi (Belobigung), Laura Kübler (Belobigung), Silas Günsch (Belobigung), Tim Lauermann (Belobigung), Johanna Haskamp, (Belobigung) Robin Laruelle (Belobigung), Zeynep Duman (Belobigung), Philipp Budig (Belobigung) und Lucas Niebel (Belobigung); Hauptschulabschluss: Kilian Heinz (Belobigung), Lina Rosenberger (Belobigung), Luana Widmann (Belobigung) und Moritz Claus (Belobigung).

Als Ort für die feierliche Übergabe der Zeugnisse wählte die Schickhardt-Realschule das Bürgerhaus Backnang (links) und die Gemeinschaftsschule Sulzbach an der Murr den Sportplatz. Fotos: privat

Als Ort für die feierliche Übergabe der Zeugnisse wählte die Schickhardt-Realschule das Bürgerhaus Backnang (links) und die Gemeinschaftsschule Sulzbach an der Murr den Sportplatz. Fotos: privat

Sie haben ihren Schulabschluss in der Tasche

Zum Artikel

Erstellt:
18. August 2020, 06:00 Uhr

Artikel empfehlen

Artikel Aktionen

Lesen Sie jetzt!

Stadt & Kreis

Begleiter auf dem letzten Weg

Im Rems-Murr-Kreis haben sich 17 Männer und Frauen zu Hospizbegleitern ausbilden lassen. Als Motivation hierfür nennen sie neben Nächstenliebe und Zuwendung auch den Wunsch, sich bewusst Zeit für jemanden zu nehmen.